Logo

📈 En septembre 2021, le prix du pétrole repart à la hausse

En septembre 2021, le prix du pétrole en euros rebondit (+5,2 % après −5,3 % en août). Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) reculent (−1,6 %, après −0,1 %) : ceux des matières premières alimentaires se replient (−1,1 % après +4,8 %) et ceux des matières premières industrielles poursuivent leur baisse (−2,4 % après −6,1 %).

Le prix du pétrole augmente à nouveau

En septembre 2021, le prix en euros du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) repart à la hausse (+5,2 % après −5,3  %), s’établissant à 63,3 € en moyenne par baril.

En dollars, le rebond prix du baril est du même ordre (+5,2  % après −5,3 %) s’établissant à 74,5 $.

Cours du pétrole Brent - Septembre 2021

Prix du pétrole brent septembre 2021


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril74,55,11,882,1
Prix du Brent en €/baril63,35,24,282,5
Supercarburant cts €/L51,32,27,986,5
Gazole534,58,68,891,7
Fioul lourd353,07,06,876,5
Naphta566,92,69,582,3


Commenter 📈 En septembre 2021, le prix du pétrole repart à la hausse

graphcomment>