Logo

En décembre 2020, le prix du pétrole accélère

En décembre 2020, le prix du pétrole en euros accélère (+13,9 % après +5,6 % en novembre). Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) accélèrent également (+4,0 % après +2,4 %), du fait de ceux des matières premières industrielles (+8,9 % après +3,9 %). En revanche, les prix des matières premières alimentaires se replient (−1,5 % après +0,7 %).

Le prix du pétrole augmente de nouveau

En décembre 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) accélère (+13,9 % après +5,6 % en novembre), s’établissant à 41,1 € en moyenne par baril.

En dollars, la hausse est plus marquée (+17,1 % après +6,2 %), l’euro s’étant apprécié en décembre par rapport au dollar. Il s'établit à 50 $.

Cours du pétrole Brent - Décembre 2020

Prix du pétrole brent decembre 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril50,017,122,2-25,6
Prix du Brent en €/baril41,113,918,4-32,0
Supercarburant cts €/L29,511,07,3-27,3
Gazole338,813,021,5-37,1
Fioul lourd233,06,416,523,7
Naphta347,213,011,6-28,1


Commenter En décembre 2020, le prix du pétrole accélère


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.