Logo

En novembre 2020, le prix du pétrole se redresse

En novembre 2020, le prix du pétrole en euros se redresse (+5,6 % après −1,6 % en octobre). Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) accélèrent (+2,4 % après +0,7 %), du fait de ceux des matières premières industrielles qui se redressent (+3,9 % après −0,1 %). En revanche, les prix des matières premières alimentaires ralentissent (+0,7 % après +1,5 %).

Le prix du pétrole se redresse

En novembre 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) se redresse (+5,6 % après −1,6 %), s’établissant à 36,1 € en moyenne par baril.

En dollars, la hausse est un peu plus marquée (+6,2 % après −1,8 %). pour s'établir à 42,7 $.

Cours du pétrole Brent - Novembre 2020

Prix du pétrole brent novembre 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril42,76,2-4,6-32,5
Prix du Brent en €/baril36,15,6-4,7-37,0
Supercarburant cts €/L26,6-1,4-4,7-35,6
Gazole299,86,5-4,7-43,0
Fioul lourd219,17,20,526,7
Naphta307,2-5,0-3,5-34,6


Commenter En novembre 2020, le prix du pétrole se redresse


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.