Logo

📉 En septembre 2020, le prix du pétrole est quasi stable

En septembre 2020, le prix du pétrole en euros se replie (−8,3 % après +0,3 %).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) augmentent de nouveau (+2,3 % après +2,1 %), du fait des matières premières industrielles dont les prix augmentent pour le cinquième mois consécutif (+1,9 % après +4,4 %) et des prix des matières premières alimentaires qui se redressent (+2,6 % après −0,4 %).

Le prix du pétrole se replie

En septembre 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) se replie (−8,3 % après +0,3 %), s’établissant à 34,7 € en moyenne par baril.
En dollars, la baisse est similaire, quoiqu’un peu plus marquée (−8,6 % après +3,5 %) pour s'établir à 40,9 $.

Cours du pétrole Brent - Septembre 2020

Prix du pétrole brent septembre 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril40,9-8,61,6-34,9
Prix du Brent en €/baril34,7-8,3-3,0-39,2
Supercarburant cts €/L27,5-1,44,5-33,8
Gazole278,8-11,4-6,9-48,4
Fioul lourd200,0-8,26,2-30,5
Naphta311,0-2,36,7-27,5


Commenter 📉 En septembre 2020, le prix du pétrole est quasi stable

graphcomment>