Logo

En août 2020, le prix du pétrole est quasi stable

En août 2020, le prix du pétrole en euros se stabilise quasiment (+0,3 % après +5,6 % en juillet).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) accélèrent (+2,1 % après +0,4 %), notamment du fait des matières premières industrielles dont les prix augmentent pour le quatrième mois consécutif (+4,4 % après +2,8 %). À l’inverse, les prix des matières premières alimentaires diminuent de nouveau (−0,4 % après −2,0 %).

Le prix du pétrole est quasi stable

En août 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros se stabilise quasiment (+0,3 % après +5,6 %) s’établissant à 38 € en moyenne par baril. En revanche, le prix augmente en dollars à 44,8 $ (+3,5 % après +7,5 %), l’euro s’étant de nouveau apprécié au mois d’août vis-à-vis du dollar.

Cours du pétrole Brent - Août 2020

Prix du pétrole brent août 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril44,83,552,2-24,2
Prix du Brent en €/baril37,80,337,8-28,7
Supercarburant cts €/L0,1-0,829,8-30,7
Gazole314,7-2,428,6-37,7
Fioul lourd217,96,873,5-14,0
Naphta318,5-4,062,9-20,8


Commenter En août 2020, le prix du pétrole est quasi stable


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.