Logo

En juillet 2020, le prix du pétrole augmente moins qu’en juin

En juillet 2020, le prix du pétrole en euros  ralentit (+5,6 % après +30,2 % en juin).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se redressent légèrement (+0,4 % après −2,5 %), notamment du fait des matières premières industrielles dont les prix augmentent de nouveau (+2,8 % après +3,5 %). En revanche, les prix des matières premières alimentaires diminuent encore (−2,0 % après −7,9 %).

Le prix du pétrole augmente de nouveau

En juillet 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros augmente moins qu’en juin (+5,6 % après +30,2 %) s’établissant à 37,8 € en moyenne par baril.
En dollars, le ralentissement est plus marqué (+7,5 % après +36,8 %) à 43,3 $, l’euro s’étant de nouveau légèrement apprécié au mois de juillet vis-à-vis du dollar. 

Cours du pétrole Brent - Juillet 2020

Prix du pétrole brent juillet 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril43,37,5134,3-32,3
Prix du Brent en €/baril37,85,6123,2-33,7
Supercarburant cts €/L28,48,197,3-36,1
Gazole322,47,738,1-38,3
Fioul lourd204,18,3117,4-37,2
Naphta331,613,7142,4-26,2


Commenter En juillet 2020, le prix du pétrole augmente moins qu’en juin


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.