Logo

En juin 2020, le prix du pétrole augmente de nouveau

En juin 2020, le prix du pétrole en euros augmente de nouveau (+30,2 % après +62,5 %).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se replient (−2,5 % après +3,4 %), notamment ceux des matières premières alimentaires (−7,9 % après +4,0 %). Les prix des matières premières industrielles accélèrent (+3,5 % après +2,8 %).

Le prix du pétrole augmente de nouveau

En juin 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros augmente de nouveau (+30,2 % après +62,5 %) à 36 € en moyenne par baril.

En dollars, la hausse est plus marquée (+36,8 % après +59,3 %), l’euro s’étant légèrement apprécié au mois de juin vis à vis du dollar. 

Cours du pétrole Brent - Juin 2020

Prix du pétrole brent Juin 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril40,336,826,1-37,4
Prix du Brent en €/baril35,830,224,3-37,2
Supercarburant cts €/L26,322,324,1-35,5
Gazole299,422,4-4,0-40,5
Fioul lourd221,034,910,6-36,5
Naphta291,649,18,4-28,9


Commenter En juin 2020, le prix du pétrole augmente de nouveau


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.