Logo

En avril 2020, le prix du pétrole chute de nouveau lourdement

En avril 2020, le prix du pétrole en euros continue de chuter (−41,2 % après −43,7 %).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) diminuent de nouveau mais bien plus modérément (−1,8 % après −3,9 %) qu’il s’agisse des prix des matières premières industrielles (−1,9 % après −4,4  %) ou de ceux des matières premières alimentaires (−1,7 % après −3,4 %).

Le prix du pétrole chute de nouveau lourdement

En avril 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros chute très fortement (−41,2 % après −43,7 %) à 17€ en moyenne par baril, son niveau le plus bas depuis juin 1999.

En dollars, la chute des prix est du même ordre de grandeur (−42,2 % après −42,7 %). La moyenne des cours du pétrole brent en dollars s'établie à 18,5$ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Avril 2020

Prix du pétrole brent Avril 2020


Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril18,5-42,2-71,0-74,1
Prix du Brent en €/baril16,9-41,2-70,5-73,3
Supercarburant cts €/L14,4-32,0-63,5-69,9
Gazole233,5-25,1-54,4-58,2
Fioul lourd150,7-24,6-47,1-61,6
Naphta136,8-49,2-71,6-72,4


Commenter En avril 2020, le prix du pétrole chute de nouveau lourdement


©Prix du Baril - Le portail d'information des cours du pétrole et du prix des carburants.