Logo

En janvier 2020, le prix du pétrole décroît

En janvier 2020, le prix du pétrole  en euros se replie de −5,1 % après +5,6 %, et de −5,3 % en dollars.
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) ralentissent (+0,7 % après +2,5 %) sous l’effet des prix des matières premières industrielles qui décélèrent (+1,5 % après +3,0 %) et de ceux des matières premières alimentaires qui se replient (−0,3 % après +2,1 %).

Le prix du pétrole diminue

En janvier 2020, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros baisse (−5,1 % après +5,6 %) à 57,3 € en moyenne par baril, du fait de l’inquiétude des marchés face aux effets de la crise sanitaire en Chine.

En dollars, la baisse des prix du brut est un peu plus marquée (−5,3 % après +6,3 %). La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 63,6 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Janvier 2020

Prix du pétrole brent Janvier 2020




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril63,6-5,36,67,1
Prix du Brent en €/baril57,3-5,16,110,2
Supercarburant cts €/L39,5-2,7-4,519,6
Gazole511,6-5,0-3,44,4
Fioul lourd285,111,3-2,3-13,8
Naphta481,0-0,310,119,7


Commenter En janvier 2020, le prix du pétrole décroît


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.