Logo

En décembre 2019, le prix du pétrole s’accroît

En décembre 2019, le prix du pétrole en euros augmente de nouveau (+5,6 % après +5,9 %).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) accélèrent (+2,5 % après +0,8 %) sous l’effet notamment des prix des matières premières industrielles qui se redressent (+3,0 % après −1,6 %). Les prix des matières premières alimentaires ralentissent (+2,1 % après +3,3 %).

Le prix du pétrole poursuit sa progression

En décembre 2019, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros augmente presque autant qu’en novembre (+5,6 % après +5,9 %) atteignant 60,4 € en moyenne par baril.

En dollars, la hausse des prix est à peine plus marquée que le mois précédent (+6,3 % après +5,9 %), l’euro s’étant légèrement apprécié en décembre.
La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 67,2 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Décembre 2019

Prix du pétrole brent décembre 2019




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril67,26,37,019,0
Prix du Brent en €/baril60,45,65,821,2
Supercarburant cts €/L40,6-1,6-2,319,1
Gazole538,72,4-0,412,0
Fioul lourd251,6-3,7-26,4-22,7
Naphta482,62,712,517,6


Commenter En décembre 2019, le prix du pétrole s’accroît


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.