Logo

En novembre 2019, le prix du pétrole se redresse

En novembre 2019, le prix du pétrole en euros rebondit (+5,9 % après −5,4 % en octobre).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se redressent également (+0,8 % après −1,0 %) sous l’effet notamment des prix des matières premières alimentaires qui accélèrent (+3,3 % après +1,1 %). Les prix des matières premières industrielles diminuent moins fortement qu’au mois d’octobre (−1,6 % après −2,8 %).

Le prix du pétrole se redresse

En novembre 2019, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros rebondit (+5,9 % après −5,4 %), à 57,2 € en moyenne par baril.

En dollars, la hausse des prix est de même ampleur (+5,9 % après −5,0 %).
La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 63,2 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Novembre 2019

Prix du pétrole brent novembre 2019




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril63,25,97,1-2,4
Prix du Brent en €/baril57,25,97,80,4
Supercarburant cts €/L41,2-0,22,48,8
Gazole526,1-0,74,2-5,0
Fioul lourd261,3-10,4-14,3-31,4
Naphta469,77,516,81,9


Commenter En novembre 2019, le prix du pétrole se redresse


©Prix du Baril - Le portail d'information des cours du pétrole et du prix des carburants.