Logo

📉 En octobre 2019, le prix du pétrole se replie

En octobre 2019, le prix du pétrole en euros se replie (-5,4 % après +7,6 % en septembre).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) diminuent également (−1,0 % après +0,4 %) sous l’effet notamment des matières premières industrielles (−2,8 % après +1,8 %).

Le prix du pétrole se redresse

En octobre 2019, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros se replie (-5,4 % après +7,6 %), à 54 € en moyenne par baril.

En dollars, la baisse des prix est moins ample (-5,0 % après +6,4 %), l’euro s’étant légèrement apprécié au mois d’octobre
La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 59,7 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Octobre 2019

Prix du pétrole brent octobre 2019




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril59,7-5,0-6,6-26,3
Prix du Brent en €/baril54,0-5,4-5,2-23,4
Supercarburant cts €/L41,3-0,5-7,1-11,5
Gazole529,8-2,01,4-15,7
Fioul lourd291,7-14,6-22,3-32,2
Naphta437,01,8-2,8-25,9


Commenter 📉 En octobre 2019, le prix du pétrole se replie

graphcomment>