Logo

En septembre 2019, le prix du pétrole se redresse

En septembre 2019, le prix du pétrole en euros se redresse (+7,6 % après -6,9 % en août).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se redressent également (+0,4 % après −6,4 %) à l’instar des matières premières industrielles (+1,8 % après −10,8 %).

Le prix du pétrole se redresse

En septembre 2019, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros se redresse (+7,6 % après -6,9 %), à 57,1 € en moyenne par baril, après les attaques visant deux sites pétroliers saoudiens.

La hausse est moins marquée en dollars (+6,4 % après -7,6%), l’euro s’étant de nouveau déprécié au mois de septembre.
La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 62,8 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - Septembre 2019

Prix du pétrole brent septembre 2019




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril62,86,4-2,3-20,4
Prix du Brent en €/baril57,17,60,3-15,6
Supercarburant cts €/L41,53,22,0-12,3
Gazole540,67,07,4-9,0
Fioul lourd341,812,1-1,8-13,0
Naphta429,16,74,7-25,8


Commenter En septembre 2019, le prix du pétrole se redresse


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.