Logo

En janvier 2019, le prix du pétrole se redresse

En janvier 2019, le prix du pétrole en euros se redresse (+4,3 % après -12 % en décembre).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se redressent également (+0,9 % après −2,3 %), à l’instar de ceux des matières alimentaires (+1,7 % après −2,1 %). Les prix des matières industrielles sont quasi stables (−0,1 % après −2,6 %).

Le prix du pétrole se redresse

En janvier 2019, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros se redresse (+4,3 % après -12,0 %), à 52 € en moyenne par baril.

La hausse est du même ordre de grandeur en dollars (+5,1 % après -12,3%). La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 59,3 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - janvier 2019

Prix du pétrole brent janvier 2019




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril59,35,1-26,8-14,1
Prix du Brent en €/baril52,04,3-26,3-8,2
Supercarburant cts €/L33,1-2,9-29,1-19,7
Gazole489,81,9-22,1-2,4
Fioul lourd330,71,6-23,11,8
Naphta401,7-2,1-31,9-17,4


Commenter En janvier 2019, le prix du pétrole se redresse


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.