Logo

En décembre 2018, le prix du pétrole chute de nouveau

En décembre 2018, le prix du pétrole en euros chute de nouveau (−12,0 % après -19,3 % en novembre).
Les prix en euros des matières premières importées (hors énergie) se replient (−2,3 % après +0,0 %), à l’instar de ceux des matières industrielles (−2,6 % après −0,5 %) et des matières alimentaires (−2,1 % après +0,6 %).

Le prix du pétrole diminue

En décembre 2018, le prix du baril de pétrole brut de la mer du Nord (Brent) en euros poursuit sa chute (−12,0 % après -19,3 %), à 50,1 € en moyenne par baril.

La baisse est quasiment de même ampleur en dollars (−12,3 % après -20,1%). La moyenne des cours du pétrole brent en dollars est établie à 56,8 $ par baril. 

Cours du pétrole Brent - décembre 2018

Prix du pétrole brent décembre 2018




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril56,8-12,3-28,0-11,8
Prix du Brent en €/baril50,1-12,0-26,0-7,9
Supercarburant cts €/L33,9-10,2-28,5-13,2
Gazole480,8-13,2-19,0-0,1
Fioul lourd325,4-14,6-17,11,8
Naphta410,2-11,0-29,0-15,1


Commenter En décembre 2018, le prix du pétrole chute de nouveau


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.