Logo

En janvier 2018, le prix du pétrole accélère

En janvier 2018, le prix du pétrole en euros accélère (+4,1 % après +1,8 % en décembre). Les prix en euros des autres matières premières importées se redressent légèrement (+0,2 %), après une baisse modérée en décembre (−0,7 %).

Le prix du pétrole accélère

En janvier 2018, le prix du baril de pétrole de la mer du Nord (Brent) en euros accélère (+4,1 % après +1,8 % en décembre), à 57 € en moyenne par baril. La hausse de janvier est plus marquée en dollars (+7,3 % après +2,7 %), l'euro s'étant de nouveau apprécié au cours du mois.

Cours du pétrole janvier 2018 (Brent)

Prix du pétrole brent janvier 2018




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril69,17,319,924,6
Prix du Brent en €/baril56,64,115,68,5
Supercarburant c€/L41,25,46,92,7
Gazole502,04,310,79,3
Fioul lourd324,91,69,90,1
Naphta486,40,611,54,0


Commenter En janvier 2018, le prix du pétrole accélère


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.