Logo

En novembre 2017, le prix du pétrole augmente de nouveau

En novembre 2017, le prix du pétrole en euros augmente de nouveau (+9,0 % sur un mois, après +5,2 %). Les prix en euros des autres matières premières importées augmentent également (+1,0 % après −1,1 %).

Le prix du pétrole augmente de nouveau

En novembre 2017, le prix du baril de pétrole de la mer du Nord (Brent) en euros continue d'augmenter (+9,0 % après +5,2 % en août), à 53 € en moyenne par baril. En dollars, la hausse est comparable (+8,9 % après +3,8 %), le taux de change étant resté quasi stable.

Cours du pétrole novembre 2017 (Brent)

Prix du pétrole brent novembre 2017




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix non spécifiés sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril62,78,920,833,1
Prix du Brent en €/baril53,49,021,522,4
Supercarburant €/L0,46,89,115,3
Gazole477,25,216,920,6
Fioul lourd322,89,217,822,2
Naphta487,611,825,626,8


Commenter En novembre 2017, le prix du pétrole augmente de nouveau


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.