Logo

En octobre 2016, le prix du pétrole augmente à nouveau nettement

En octobre 2016, le prix du pétrole en euros augmente vivement (+9,6 % après +0,1 %) pour s'établir à 45,1 € en moyenne par baril. Le prix du Brent est plus élevé qu'un an auparavant (+5,4 %).

Le prix du pétrole augmente nettement

En octobre, le prix du baril de pétrole de la mer du Nord (Brent) en euros augmente nettement (+9,6 % après +0,1 %), à la suite de l'annonce par l'OPEP d'un possible accord de réduction de la production. En dollars, la hausse du prix du baril est légèrement moins marquée (+7,7 % après +0,1 %), l'euro s'étant un peu déprécié au cours du mois.

Cours du pétrole octobre 2016 (Brent)

Prix du pétrole brent octobre 2016




Prix du Pétrole Brent et dérivés en euros
Les prix sont en euros par tonne. Source : Insee
 PrixVariations (en %)
 du dernier moisdu dernier moisdes 3 derniers moisdes 12 derniers mois
Prix du Brent en $/baril49,77,710,33,3
Prix du Brent en €/baril45,19,610,85,4
Supercarburant €/L0,3657,812,217,9
Gazole420,112,514,73,0
Fioul lourd264,67,321,717,0
Naphta398,914,314,62,8


Commenter En octobre 2016, le prix du pétrole augmente à nouveau nettement


© Prix Du Baril - Le portail d'information des prix du pétrole et des prix des carburants.